Татьяна Махалина

Кто и в каком году ввёл определение - Экономика

Кто первый придумал и ввел в язык слово - Экономика, ну и в каком году, а то ничего нем могу найти

Дмитрий Максимов

Экономика
(от др. -греч. οἶκος — дом и νόμος — правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства» ) — хозяйственная деятельность общества,
а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Впервые в научном труде слово «экономика» появляется в IV в. до н. э. у Ксенофонта, который называет её «естественной наукой» .

Всеобщее признание термин получил после того как был употреблен в заглавии труда Джона Стюарта Милля.
Как самостоятельная наука экономика выделилась в XVIII веке
с выходом в свет книги Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (распространённое название «Богатство народов» ) в 1776 году.