Галина Маслова

в древней руси новый год отмечали весной в марте, когда природа просыпалась, потом праздник стали отмечать осенью.

с какого времени мы стали отмечать новый год 1 января

Ев
Евгений

Европейский Новый год (в ночь с 31-го на 1-е) ввел Петр первый, после того как побывал в странах Европы (до него Новый год отмечали в сентябре)
Нам рассказывали, что причиной послужило то, что летом-осенью было очень много праздников, а зимой наоборот, праздников почти не было. Ну вот он и решил, что нужно сделать так, чтобы и зимой было что отпраздновать народу.