Игорь Папко

Как вы понимаете права на труд? Кто такие безработные и как защищает закон эту категорию граждан?

Кто такие безработные и как защищает закон эту категорию граждан?

Светлана Субботина

ЗАКОН
О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Статья 12. Гарантии государства в реализации права граждан на труд
2. Безработным гражданам гарантируются:
социальная поддержка;
осуществление мер активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости;
бесплатное медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости на профессиональное обучение;

Мария Дроненко

Как словесную билеберду понимаю. Среди безработных довольно много алкашей и людей работать не желающих в принципе. Не считаю нужным таких маргиналов защищать. Кто хочет, тот работу находит. Другое дело размер зарплаты, так это зависит от способностей и коньюктуры рынка.

Игорь

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих... Кто хочет трудитьсяя - всегда найдет работу...

Сергей Александрович

никак не понимаю
нету никаких прав
права есть тогда когда есть возможность защищаться
во всех остальных случаях это снисходительное разрешение