Р;
Рост ;-)

где грань веры и фанатизма! ? она такая же призрачная как и различие религии и секты!? в принципе нет её!?

На
Наталья

Вера - таинство. Ее наружу не выставляют. Она не требуется в последователях. Фанатизм - открытое проявление стадного сознания.

Ва
Валентина

Есть понятие ВЪРА (ред. : следует в этой лекции читать вместо твёрдого знака – другой похожий, но с чёрточкой пониже, «ЯТЬ» , я его просто не могу изобразить) это одно значении, а есть понятие вера (здесь «е» - это буквица «есть» ) это другое значении. И эти два понятия – не одно, и тоже. «ЯТЬ» - это связующая между Землей и Небесами. Поэтому эта буква и звучала, как «ие» - дифтонговое звучание, «и» - это истинное небесное, и «е» - это есть, земное, бытие. Когда мы говорим: старая вера, славянская вера, арийская вера, древняя вера, мы имеем в виду вот это значение ВЪРА т. е. ВЪ – это Веды, РА – это сияние т. е Сияющая Мудрость Предков, Сияющая Мудрость Богов. А здесь «вера» - в значении - бытийная, земная т. е. это, тот случай, когда человек говорит: «Я верю» т. е. он верит нА слово, верит своим ощущениям, верит тому, что сказали т. е. говоря советским языком, здесь – слепая вера, вера, не требующая доказательств.

Елена

конечно нет, ну вы подумайте если верующему его бог говорит убить своих детей, учитывая конечно такие атрибуты мировоззрения верующих как рай, то какие могут быть у верующего сомнения

Ай
Айгиз

Очень простой ответ:
Основное отличие религиозного фанатика от глубоко верующего или религиозного человека - это слепое убеждение, что только через его церковь (культ, учение, религиозную организацию... ) можно прийти к Богу (Истине...) , а несогласные с этим убеждением - грешники, заблудшие и идут прямиком в ад (не получат спасения...) . Фанатик нетерпимо и агрессивно относится как к иным духовным путям и школам, так и к нерелигиозным людям, атеистам и т. д.

Ди
Дима

вера может быть истиной. истиной - значит чистой от предрассудков, не обязательно "правильной"! фанатизм это больше порождение религии - давайте разделим такие понятия как вера и религия

Николай

Грань есть и вовсе не призрачная. Чем больше разумности, тем меньше фанатизма.

Марк

Вера становится фанатизмом тогда, когда у человека появляется стойкая ненависть к представителям других взглядов. Когда человек искажает свою религию.
Фанатик-иудей забросает камнями машину с роженицей в субботу, верующий же иудей знает, что если речь идёт о жизни и здоровье, Субботу не только можно, но и необходимо нарушить.

Тина

Говорят, что вера без любви-фанатизм.
Но грань существует, хоть она и очень призрачная.