Adilet Kasymov

Всякая идеология омерзительна?

Люлек

Это да, и особенно идеология призывающая отрицать все идеологии и ведущая к хаосу.

Андрей Дмитриевцев

основанная на лжи ии рабстве! 7 да!

Владимир Ершов

Нет, не всякая. Но многие.

Д!
Дарья !

Сама по себе идеология нет, а вот преклонение перед идеологией да. Доказательство тому, инквизиция, фашизм, коммунизм. Любая идеология, даже самая правильная, возведённая в ранг кумира, становиться палачом.

Эдуард Каракай

Это смотря какими глазами смотреть.

П2
Павел 2007

наверное.. и так бывает

Лёха Петров

Смотря в какой ты "команде". Идеология даёт ответы (в той или иной мере лживые и лицемерные) на вопрос "Почему и зачем одни "сверху" а другие "снизу"?". Если ты из "верхних" - то для тебя лично господствующая идеология правильна и необходима "чтобы быдло знало своё место". А если в нижних слоях то "всякая власть есть насилие, а идеология - обоснование необходимости этого насилия".
А Истина, как всегда, где-то посередине. Не нужно ни чтобы волки жирели сверх меры, ни чтобы овцы разбегались.

Ев
Евгений

В том числе религиозная