Кристина Остроух

как делать соус к рыбе

Зафари Ильяс

Популярный во всем мире соус тартар обычно подается к рыбе, но также может быть хорошим дополнением к морепродуктам, овощам и мясу.
Для начала Вам нужно натереть отваренные желтки на средней/мелкой терке. Добавить сырой желток, горчицу, винный уксус, взбить до однородного состояния. Затем добавить масло небольшими порциями тонкой струей, взбивая при этом венчиком. Добавьте сметану, посолите, поперчите, добавьте корнишоны и каперсы, зелень. Хорошо перемешайте.
Яичные желтки — 2 (вареные)
яичный желток — 1 (сырой)
дижонская горчица — 1 ст. ложка
оливковое масло — 2/3 стакана
сметана — 2 ст. ложки
каперсы — 2 ст. ложки
огурцы — 2 ст. ложки (маринованные, измельчённые)
укроп — 1 чайная ложка
винный уксус — 1 ст. ложка
черный перец — по вкусу
Этого количества продуктов хватает на три порции.

Жанна Крылова

Соус из сыра бри под пасту, рис, мясо и рыбу (саварен)

На водяной бане нагреть сливки, помешивая распустить в них сыр, добавить лимонный сок и натертый чеснок. Остудить. Перед подачей на стол добавить зелень укропа и петрушки.

100 мл сливок 33%, 50 г сыра бри, ¼ лимона, 3 зубка чеснока

Брусничный соус

Сварить сахар в карамель, влить вино, добавить корицу и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком ягод картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице, мясу и дичи.

500 г сока брусники или клюквы, 100~200 г сахара или меда, 50 г вина типа Шардоне, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. перца чили

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3621.jpg

Этот соус можно делать из красной смородины, зеленого крыжовника, манго и вишни, а вино можно заменить любым кислым соком.

Во
Вова

сливочное масло - 150г
мука - 50г
рыбный бульон - 500г
сливки - 150г
лимонная кислота
соль.

Муку поджарить на сливочном масле до золотистого цвета. Тонкой струйкой влить рыбный бульон и, непрерывно помешивая, довести до кипения. Варить 20 минут. Снять с огня, посолить, добавить лимонную кислоту и взбитые сливки.

помидоры - 2 шт.
лук-порей - 2 шт.
сливочное масло - 2 ст. л.
маргарина или растительного масла
мука - 1 ст. л.
рыбный бульон - 1.25 стакана
сливки (взбитые) - 1/2 стакана
соль, перец - по вкусу.

Помидоры облить кипятком и удалить тонкую кожуру. Затем нарезать их кубиками, лук-порей - тонкими ломтиками. Тушить на сковороде или в небольшой посуде вместе со сливочным маслом, маргарином или растительным маслом до мягкости и переложить со сковороды в миску. В жир на сковороду насыпать муки, спассеровать (не подрумянивая) , добавить рыбного бульона и варить 5 мин. К готовому соусу добавить спассерованные в масле овощи и взбитые сливки. Соус заправить. Подавать на стол к особенно изысканным, (т. е. из более ценных сортов, особенно тщательно приготовленной) блюдам из отварной или жареной рыбы.

крепкий рыбный бульон - 1/2 л
пшеничная мука - 25г
сливочное масло - 25г
репчатый лук - 20г
петрушка или сельдерей (корень) - 15г
лимон - 1 шт.
перец, лавровый лист, соль - по вкусу.

В сотейник с толстым дном положить масло, разогреть, всыпать муку и спассеровать ее на слабом огне при непрерывном помешивании до кремоватого оттенка. Пассерованную муку развести в несколько приемов горячим крепким рыбным бульоном, добавить пассерованный лук, мелко нарезанные коренья петрушки или сельдерея, перец и все это варить 30-40 мин при медленном кипении, постоянно снимая пену. Перед тем как снять с огня, в соус добавить лавровый лист, соль и сок лимона.

Готовый соус процедить, разваренные коренья протереть и соединить с ним, заправить сливочным маслом.

Соус хорошо сочетается с овощами, грибами (особенно с шампиньонами) , рублеными яйцами, яичными желтками) , мускатным орехом, солеными, очищенными и мелко нарубленными огурцами и другими продуктами.

An
Anton

В кафе вкусную рыбку пробовала. Рыбка была в шубке из грибов и сыра. Неожиданно вкусно. А я люблю просто под сыром с майонезом запекать. Если просто соус, то мне кажется хорошо подошел бы: сметана+майонез+свежий укропчик+лимонный сок. Но это на мой вкус.