Александр Котов

Помогите разобраться с задачей по физикее!!!

Найдите задерживающую разность потенциалов для фотоэлектронов, вырываемых с поверхности натрия светом с длиной волны 400 нм.
Вот эта задача! Пол дня убил, ничего не получается ((
Помогите кто шарит!

Елена Бонопарт

По формуле Эйнштейна для фотоэффекта
h*c / лямбда = Авых + Ек. так как Ек=e*Uз. подставим
h*c / лямбда = Авых + е*Uз. ( h -постоянная Планка, с - скорость света, лямбда - длина волны, Авых -работа выхода ( из таблицы) , е -заряд электрона, Uз - задерживающее напряжение ( разность потенциалов) .
e*Uз = h*c / лямбда - Авых.
Uз=( h*c / лямбда - Авых ) / e. осталось посчитать, взяв все величины в системе СИ.