Denis

Помогите разобраться с физикой

Помогите разобраться с задачей:
За какой промежуток времени маятник, совершающий гормонические колебания, отклонится от положения равновесия на половину амплитуды?
Период колебаний маятника 3,6 с, начальная фаза равна нулю.
У меня получилось вот такое уравнение x=Asin(2Пvt) , Циклическая частота получилась 1,74, сл-но x=Asin(1,74t)
Что делать дальше?... Help

Виталий Ромащенко

Период Т можно не искать.
Просто решаете уравнение Asin(2пvt)=A/2. Очевидно, 2пvt=п/6, и т. д.