Николай Шумейко

Помогите разобраться. Принцип относительности Галилея. Физика.

Инерциальные системы на Земле и в открытом космосе. Различие между ними очевидно (эксперимент протекает по-разному в них, в одной есть сила тяжести, в другой ее нет) Так в чем же здесь дело?

Т. е. можно так сказать, что существуют "естественные" и "искусственные" инерциальные системы?
И все-таки мне кажется, что понятие инерциальной системы относится только к механическим явлениям. А ведь многие пишут о "всех законах природы". С другой стороны, даже механические явления могут протекать по-разному. Например, тело, над которым проводится эксперимент в инерциальной системе на Земле может просто разрушиться под действием появляющегося внутреннего механического напряжения, сил давления и т. п. А в открытом космосе - вроде как нет.
Или инерциальная система отностится только к материальным точкам?

Капитан Диего

Сила тяжести компенсируется любой другой силой, например, реакцией опоры. Если же компенсации нет, то система неинерциальна.