Марк

Объясните мне, чайнику физики, теорию относительности Галилея. Надо на семинар ответить, только на понятном языке, если

Надо на семинар ответить, только на понятном языке, если можно, а что то, что в интернете мне не понять.

Сергей Елисеев

Законы механики во всех системах, движущихся друг относительно друга равномерно и прямолинейно (частный случай - покой) , формулируются одинаково.

Литвинов Александр

Только это называется "принцип относительности Галилея", а не "теория".

Ек@терин@ Я!

Принцип относительности Галилея.

Находясь ВНУТРИ движущегося объекта (от вагона до космического корабля - любого) нельзя, с помощью любых МЕХАНИЧЕСКИХ наблюдений и не выглядывая наружу, заметить, что он движется. Если, конечно, он движется равномерно и прямолинено.
То сеть все механические явления не завсят от движения системы отсчёта, а потому любое МЕХАНИЧЕСКОЕ движение - относительно, про движение можно говорить, только называя то (того наблюдателя) относительно которого нечто движется