Павел Заколюкин

В какой момент в комедии Фонвизина Недоросль обозначается противостояние злонравных невежа и просвещенных дворян?

Юлия Науменко

Главных героев произведения можно разделить на две группы -
Софья, Милон, Правдин и Стародум - честные, справедливые, добрые
и порядочные - это представители мира просвещения, высоких идей.
А Простаковы и Скотинин - самодуры и невежды, живущие в мире
подлости, насилия и бесчестия, который сами же создали.

В произведении показан конфликт между двумя этими мирами.

Действие развивается вокруг Софьи, сироты, которая внезапно оказывается наследницей немалого капитала.

Возможно, Софье пришлось бы несладко, так как она одинока и живет в доме
госпожи Простаковой - известной свое глупостью и жестоким обращением с
людьми, но возвращается из дальней поездки Стародум, дядя Софьи, и
вовремя спасает племянницу.
Взгляды Стародума на жизнь в доме Простаковых, на жизнь в государстве
вообще, во многом представляют основные мысли и темы комедии.

Разговаривая об ушедших временах, Стародум и Правдин вспоминают Петровское время. Тогда людей оценивали не по богатству, а главным образом по уму, государство развивалось и на службе требовались умные люди, способные эффективно управлять, генерировать свежие идеи.
Говоря о правильном воспитании, они отмечают, что нужно воспитывать не только ум,
но и душу ребенка. Методы воспитания Митрофана в доме Простаковых - прямая тому противоположность.
Семейство Простаковых - пример состояния морали, воспитания и образования
в государстве в целом.
У этого мудрого, повидавшего многое в жизни человека, свой, особенный взгляд на богатство и знатность. Беседуя с дядей, Софья старается уверить его, что счастье в жизни - это достичь богатства и знатности. Стародум соглашается с ней, однако у
него своя трактовка этих понятий. Стародум полагает, что знатность - это число
добрых дел, совершенных человеком для пользы Родины, а цель богатства
заключается не в накоплении денег и хранении их в сундуках .

Рассуждая о человеческой жизни в целом, Стародум говорит о семье и семейных ценностях. Софья в восторге от рассуждений дяди, она находит их мудрыми, бедная девушка просто счастлива, что у нее появился такой наставник.

Столкновение между добром и злом, между прогрессивным и невежественным
миром, решается в пользу добра. Вознамерившись положить конец невежеству, злодеяниям и самодурству Простаковой, Стародум и Правдин решают, что Правдин возьмет ее имение в опеку. И мир Простаковой разваливается.

An
Anastasia

"Недоросль"