Принцесса Ночь

Форд вчера сегодня завтра

Конкретная ситуация.
“Форд” вчера, сегодня и завтра.
Генри форд был великим руководителем. Он представлял собой архетип авторитарного предпринимателя прошлого. Склонный к одиночеству, в высшей мере своевольный, всегда настаивающий на собственном пути, презирающий теории и “бессмысленное” чтение книг, Форд считал своих служащих “помощ-никами”. Если “помощник” осмеливался перечить Форду или самостоятельно принимать важное решение, он обычно лишался работы. на фирме “Форд Мо-торс” только один человек принимал решения с любыми последствиями. Об-щие же принципы Форда были суммированы в одной фразе: “Любой покупа-тель может получить автомобиль любого цвета, какого пожелает, пока автомо-биль остается черным”.
Форд сделал свою модель “Ти” настолько дешевой, что ее мог купить практически любой работающий человек. Примерно за 12 лет Форд превратил крошечную компанию в гигантскую отрасль, изменившую американское общество. Более того, он сделал это, по-стигнув, как построить автомобиль, представляемый всего за 290 долл. , и платя свои работникам одну из самых высоких ставок того времени – 5 долл. в неде-лю. Так много людей купили модель “Ти”, что в 1921 г. “Форд Моторс” кон-тролировала 56% рынка легковых автомобилей и заодно почти весь мировой рынок.
Форд, как уже отмечалось, был несгибаемо жестким, своевольным и ин-туитивным человеком. “Человек не должен шляться взад и вперед”, --говорил Форд. Напротив, на каждого руководителя были возложены определенные обя-занности и дана была свобода делать все, что необходимо для их выполнения. В то время, как “Форд Моторс” сохраняла верность черной модели “Ти” и традиции, согласно которой босс командует, а остальные выполняют, фирма “Дженерал Моторс” вела в практику частые замены моделей, предлагая потре-бителю широкий ассортимент стилевых и цветных оформлений и доступный кредит. Доля “Форд Моторс” на рынке резко сократилась, а рейтинг ее руково-дителей сильно снизился. В 1927 г. фирма была вынуждена остановить сбороч-ный конвейер, чтобы переоснастить его под выпуск весьма запоздавшей модели “А”. Это позволило “Дженерал Моторс” захватить 43,5% автомобильного рын-ка, оставив “Форду” менее 10%. есмотря на жесткий урок, Форд так и не смог прозреть. Вместо того, чтобы учиться на опыте “Дженерал Моторс”, он продолжал действовать по ста-рине. В следующие 20 лет фирма “Форд Моторс” едва удерживалась на третьем месте в автомобильной промышленности и почти каждый год теряла деньги. От банкротства ее спасала только обращение к резерву наличных в 1 млрд. долл. , который Форд скопил в удачные времена. “Форд” --вторая в сегодняшнем мире автомобилестроения компания – в 1994 г. бросила вызов своим конкурентам. Впервые в своей истории компания ставила цель превратиться во всемирную корпорацию, разрушить национальные и региональные барьеры, которые мешают ей продвигаться по пути создания “универсальных” моделей автомобилей, ориентированных на общемировой рынок сбыта. В своем смелом продвижении вперед, нацеленном на то, чтобы избавиться от оков “исторических” традиций, “Форд” планировала переход к единой совокупности технологических процессов и систем, которая должна пронизывать все стороны деятельности компании: конструирование, производство, снабжение и сбыт.
В случае успеха компания “Форд” становила бы новые стандарты, до ко-торых нелегко будет дотянуться большинству конкурентов.

Как бы вы охарактеризовали компанию “Форд” с точки зрения ее взаимодействия с внешним окружением?

Шамиль Ибатуллин

Хорошее окружение.