Га
Галина

Каковы основные признаки глистов у детей ( подростков) ? Если без анализов!

Александр Скачков

похудение, зуд в попе

Евгений Бехтерев

Основные симптомы глистов у детей

Основные симптомы глистов у детей проявляются совсем не так, как вы думаете. Это не скрежет зубами по ночам и не зуд в области анального отверстия. Симптомы глистов у детей чаще всего маскируются под совершенно другие соматические заболевания. Например, если ребенок постоянно жалуется на боли в животе, это не означает, что у него колит или гастрит, хотя в последнее время динамика заболеваемости ЖКТ у детей неуклонно ползет вверх. Но скорее всего частая боль в животе у ребенка говорит о том, что у него глистная инвазия. Причем паразиты уже находятся в половозрелом состоянии. Боль они причиняют в процессе своей жизнедеятельности. Зуд в анальном отверстии возникает уже позже, когда самки глистов выходят для откладывания яиц.

При жалобах на боль в животе симптомы глистов у детей определить достаточно простою. Нужно уложить ребенка на спину, попросить его слегка согнуть в коленях ноги и расслабить переднюю брюшную стенку. Затем теплыми руками нужно мягко прощупывать область вокруг пупка. Если есть глистная инвазия, то ваш ребенок будет испытывать при этом неприятные ощущения. Также при этом можно отчетливо прощупать место расположения скопления паразитов.
Другие симптомы глистов у детей

Другие симптомы глистов у детей могут проявляться в виде постоянной слабости, головной боли, проблемами с опорожнением кишечника, кашлем и высыпанием на теле. Глисты у ребенка вызывают постоянную интоксикацию. Поэтому не редки случаи, когда симптомы глистов у детей укладываются в клиническую картину банальной простуды. На самом деле никакой инфекции нет. Просто во время половой активности и размножения глисты начинают мигрировать практически по всему организму ребенка. В том числе они попадают и в легочную ткань и в головной мозг с током крови. Во время этого путешествия личинки глистов взрослеют и готовятся к поселению на постоянное место жительства в толстой кишке.

Евгений Топилин

Тошнота, усталость, нет аппетита, скрежет зубами по ночам.

Михаил Костин

Часто при глистных инвазиях симптомов нет.
Может быть: боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул или запор, урчание в животе, вздутие, головные боли, утомляемость, сыпь на теле, зуд кожи, сухость кожи, следы расчёсов на коже, анемия, гиповитаминозы, выход червей с каллом.
Лучше всего сдайте калл на яйца глистов, тогда и сомневаться не придётся.

Александра Кузнецова

зуд, потеря аппетита. в общем анализе крови повышен процент клеток эозинофилы (в норме до 5%).

Сергей Волченко

Тошнота, боли в животе, зуд в анале, глисты в кале