Елена Селиверова

Помогите очень срочно надо, знаю не по теме, но это мой единственный выход...

Письмо первое
БОЛЬШОЕ В МАЛОМ

В материальном мире большое не уместишь в малом. В сфере же духовных ценностей не так: в малом может уместиться гораздо большее, а если в большом попытаться уместить малое, то большое просто перестанет существовать.

Если есть у человека великая цель, то она должна проявляться во всем – в самом, казалось бы, незначительном. Надо быть честным в незаметном и случайном: тогда только будешь честным и в выполнении своего большого долга. Большая цель охватывает всего человека, сказывается в каждом его поступке, и нельзя думать, что дурными средствами можно достигнуть доброй цели.

Поговорка «цель оправдывает средства» губительна и безнравственна. Это хорошо показал Достоевский в «Преступлении и наказании» . Главное действующее лицо этого произведения – Родион Раскольников думал, что, убив отвратительную старушонку-ростовщицу, он добудет деньги, на которые сможет затем достигнуть великих целей и облагодетельствовать человечество, но терпит внутреннее крушение. Цель далека и несбыточна, а преступление реально; оно ужасно и ничем не может быть оправдано. Стремиться к высокой цели низкими средствами нельзя. Надо быть одинаково честным как в большом, так и в малом.

Общее правило: блюсти большое в малом – нужно, в частности, и в науке. Научная истина дороже всего, и ей надо следовать во всех деталях научного исследования и в жизни ученого. Если же стремиться в науке к «мелким» целям – к доказательству «силой» , вопреки фактам, к «интересности» выводов, к их эффективности или к любым формам самопродвижения, то ученый неизбежно терпит крах. Может быть, не сразу, но в конечном счете! Когда начинаются преувеличения полученных результатов исследования или даже мелкие подтасовки фактов и научная истина оттесняется на второй план, наука перестает существовать, и сам ученый рано или поздно перестает быть ученым.

Соблюдать большое надо во всем решительно. Тогда все легко и просто.
(По Д. Лихачову)

Помогите написать сочинение...

Ксения Леонова

куда ты забрел тут любовь но не наука и не теории. Тебе это интерестно но это скучно.

Светлана

Если уж говорить об абсолютах, от которых пляшут все производные - смысл жизни, счастье, жизненный путь и т. д, то эти словечки активны только в названиях книг и текстах песен, но спеть жизнь весьма проблематично, но пока нет достойного заменителя, а вот итогом жизни должны стать определения которые приносят удовольствие, новое время предлагает новые ценности, помимо засорения мозгов, особым образом подаваемая информация порождает страх… Мир велик и где-то обязательно упадет самолет, взорвется автобус, случится революция. Эти печальные и экстремальные события являются выжимкой 6 миллиардов судеб и происходят в разных частях света с весьма ограниченным числом особей. Им от этого не легче, но после подобной информации (текст с которого предлагается написать сичинение )ненамного легче становиться . Начинает казаться, что весь этот бардак надвигается на нас и надо срочно спасаться. С каждым новым годом растут наша затерянность, утрата бога и смысла, случайность выбора и переживания об этом. И наше бегство от жизни все убыстряется, посмотрите с какой скоростью меняются модели мобильных телефонов и автомобилей, кумиры эстрады и блокбастеры. Всё больше вариантов выбора, всё больше характеристик, хитрых сочетаний. Но всё не то, всё не так, всегда есть что-то лучше. Или просто иное. Поэтому растет и наркомания и нервные расстройства и самоубийства и прочие проявления постоянной неудовлетворенности. И мы все быстрее щелкаем пультом, пытаясь одновременно посмотреть три фильма, концерт и философский диспут. И проблема не в бредовости этих передач, а в том, что они не дают глубины погружения. А выключить ящик и остаться наедине с собой и своими мыслями тоже невыносимо.. . И хочется на что-то опереться, но знание не спасает, а вера прогнила. И возникает вакуум и хочется спасения души и сознания.. потому что в реальной ситуации приближённой к житейской конкретике получается, что нет в мире ни добра, ни зла, ни красоты, ни убожества, а есть только наши оценки вещей и событий .Господину Лихачеву спасибо за попытку озвучить нотки идеальной экзистенции ( способ бытия ) ,но идеальное становится мысленным "проигрыванием" будущих вариантов действия, постоянно опережает в своих идеальных структурах структуры будущей практики и когда идеальное не сходится с реальным, наступает по меньшей мере депрессия и разочарование, так может быть всё-таки стоит учить реальности, а не научным истинам изложенные только на бумаге .Диалектика жизни и отношения между людьми начинается с понятий .Окружение определяет внешние возможности, способности руководят и направляют, а убеждения и ценности обеспечивают дозволение и мотивацию ...вот Андрей, не знаю, это ответ господину Лихачёву на его архаизм с гомилетикой ..и в чём разница знаешь? его строчки прошли несколько цензур, а мои строчки от сердца, они прожиты жизнью, напитаны её соками и конечно без цензуры