Юлия Пухова

Люди, помогите с физикой!! ! Не могу решить сложное задание!! ! Вчера задавал вопрос, но никто не решил.

А. Над идеальным газом проводят два замкнутых процесса: 1-2-3-1 и 3-2-4-3 (рис. а) . В каком из них газ совершит большую работу?
Б. Над одной грамм-молекулой идеального газа совершают цикл (замкнутый процесс) , состоящий из двух изохор и двух изобар (рис. 6). Температуры в точках 1 и 3 равны соответственно T1 и T3. Определить работу, совершенную газом за цикл, если точки 2 и 4 лежат на одной изотерме. Заранее спасибо!! !

Evgenia Gronina

переведите график в координаты p-V.
1-2 будет вертикальный вверх,
2-3 будет изотермой (гипербола)
3-1 будет горизонтальна влево.
2-4 гориз. , 4-3 вертик.
получим прямоугольник. Но площадь верхней правой части будет больше. т. к. гипербола выпукла вниз. значит в 2 процессе будет больше работы
НОМЕР Б:
находим площадь прямоугольника
тогда A=(p2-p1)(V3-V2)=p3V3-p2V2-p4V4+p1V1=R(T3-2T2+T1)
T2 находим :
RT1*RT3=p1V1p3V3=p4V2p2V4=RT2*RT2
откуда Т2=√(Т1*Т3)
всё . А=R(T3+T1-2√(T1*T3))