Stas'm Был Здесь

Почему у дроздов такая яркая окраска яиц???

Ма
Мария

Какого именно дрозда? Существует несколько видов.
У дрозда-рябинника цвет кладки бледно-голубой или зеленоватый с бурыми пятнами.

В гнезде черного дрозда яйца голубовато-зеленые с ржавыми, фиолетовыми или бурыми пятнами.

Пестрый дрозд откладывает бледно-оливковые яйца со ржавым крапом.

Гнездо дрозда-белобровика.

Кладка певчего дрозда.

Я думаю, что окраска яиц зависит от среды обитания того или иного вида дрозда. И только у певчего дрозда яйца резко отличаются таким бирюзовым цветом. Как море у берегов Коктебеля!

А(
Александр (())

Чёрный и осторожный дрозд. Гнезда черного дрозда располагаются и высоко над землей (до 7-8 м) — на елях, соснах, березах и других деревьях, и очень низко — на маленьких елочках, пнях и даже на земле, среди корней старых больших деревьев. Значит, они не очень то и доступны для хищников, в особой маскировке не нуждаются!

Кладка состоит из 4-7 бледных яиц голубовато-зеленой окраски с ржавчато-фиолетовыми или буроватыми пятнами и мазками, иногда сгущающимися к тупому концу.

Зедуллах Шайдаев

Каких яиц?... О_о

Светлана Ерофеевская

Она отнюдь не яркая!

Альбина Хаирова

Он на земле гнезд не делает. Мне как-то повезло найти гнездо. Очень красивые яйца.

Гена Пролит

Мы, конечно, не как коки вышеупомянутые, но нормально дышим. А, то, что дятлы и дрозды одно и тоже не знал))))