Наталья М

Фундамент дома (8м X 10м) залит на месность из шлака, прослужит ли он долго без усадок и трешин?

Раньше на этой местности выкапывали строительный песок, затем в образовавшуюся яму глубиной примерно 3 - 5 м засыпали шлаком. И теперь на этом месте строится дом из шлакоблоков с мансардным этажом. Фундамент высотой 50-60 см был армирован арматурой сечением 2-3 см в два ряда.
Есть опасение что фундамент даст усадку или где то треснит.

Кр
Кристина

Очень может быть.
Ведь "грунт" еще не осел, а прочность фундамента (из любого материала) не расчитана на такие экстремальные усадки.
Возможно пояс из 300го швелера или двутавра, поверх фундамента, могла бы помочь.

Erkin Avazov

вероятность огромна, я б ещё и уровень радиации замерил большая масса шлака всё таки