Юлия Митрофанова

какую вторую функцию ( помимо замедления нейтронов) выполняет вода в первом контуре реактора?

Евгений

теплопроводник

Елена Левина

Слабое поглощение нейтронов (в тепловых реакторах) либо слабое замедление их (в быстрых реакторах) ;
Химическая стойкость в условиях интенсивного радиационного облучения;
Низкая коррозионная активность по отношению к конструкционным материалам, с которыми теплоноситель находится в контакте;
Высокий коэффициент теплопередачи;
Большая удельная теплоёмкость;
Низкое рабочее давление при высоких температурах.
В реакторах на тепловых нейтронах в качестве теплоносителя используют воду (обычную и тяжёлую) , водяной пар, органические жидкости, двуокись углерода; в реакторах на быстрых нейтронах — жидкие металлы (преимущественно натрий) , а также газы (например, водяной пар, гелий) . Часто теплоносителем служит жидкость, являющаяся одновременно и замедлителем.