Артем Суюшев

функция води в атомном реакторе функция води в атомном реакторе

я незнаю по руски такова имени не слишала

Katerina V. Kulikova

Привод турбин, охлаждение.

А Иванка как по русски будет?

Олег Журавлев

охлаждение реактора и нагрев воды 2го контура-1 водяной контур
привод турбин генераторов и отопление зданий -- 2 водяной контур

в некоторых реакторах в 1 контуре используется натрий, который греет воду 2 контура

Ан
Анна

Если коротко, передача тепла от топливных элементов (ТВЭЛов) ко второму контуру, в котором от этого тепла из воды образуется водяной пар, вращающий турбины.