Света Осипова

Что за карточная игра?

Как то в поезде научили карточной игре. Ее назвали Пинайкл. Поиск по названию ничего не дал. Хотелось бы уточнить некоторые правила, но истинного названия игры не знаю.
Краткие правила таковы:
Колода 54 карты. Игрокам раздают по 5 карт. Одну вскрывают - это открытый банк. Остальные - закрытый банк.
Цель игроков сделать горизонтальные (например "9 - 10 - В" одной масти) или вертикальные (например 9 - 9 -9 разной масти) выкладки. Помимо собственных можно продолжать чужие выкладки. Джокер может заменить любую карту любой масти, впоследствии может быть обменен любым игроком на номинальную карту.
Начало хода: берется карта либо с закрытого банка, либо с открытого. Во втором случае, берутся все карты, начиная с нужной.
Конец хода: в открытый банк сбрасывается одна карта.
Ходят по очереди. Игра останавливается когда у кого то на руках не будет карт.
Подсчет очков: все, что выложено идет в плюс, то что осталось на руках - в минус.
Есть еще ньюансы, но в общих чертах правила описал.

почитал про бридж. http://ru.wikipedia.org/wiki/Бридж
что то совсем не похоже.. .(

Александр Иванов

Пинайкл??) ) Оригинальненько)) )
Это Бридж.