Зюлькина Екатерина

Будьте так любезны, помогите с физикой 🙂

Подскажите формулы на 2 задачи . И если вам не сложно дайте сайт с формулами по физике из раздела "Кинематика", и "Динамика"
Вот сами задачи :
1)По шайбе массой 200г. ударили клюшкой и она начала скользить по льду со скоростью 9м/с . Когда она остановится если на нее действует сила трения в 0.18Н

2)Скорость лифта движущегося в низ перед остановкой 1.2м/с2. Узнайте вес пассажира массой в 80 кг во время движения лифта

Антонина Яхонтова

1) шайба остановится, когда сила трения совершит работу, равную начальной кинетической энергии шайбы. mV^2/2=FS, отсюда можно найти S - расстояние.
Если надо время, то считаем по формулам для равноускоренного (равнозамедленного движения) . Ускорение = F/m (в данном случае будет с минусом, поскольку сила направлена в противоположную движению сторону) . V=Vo-at - формула. Когда шайба остановится - её скорость будет равна нулю, отсюда можно найти время.

2) скорость не измеряется в м/с2.