Ек
Екатерина

Хочу собрать программатор AVR чипов. Он запитывает программируемую схему от USB. Как можно защитится от короткого замыка

Как защитить USB порт от короткого замыкания? Посоветуйте какие нибудь стандартные радиодетали для этого.

Программирование внутрисхемное, и вся схема напитывается от USB. В принципе в семе могут случайно быть короткие замыкания. Не хотелось бы случайно спалить материнку компьютера или ноута.

Но диод же защищает от неправильной полярности только. А если замыкание будет - как сдержать ток или вообще вырубить связь платы с usb портом?

С полярностью в любом случае проблем не будет, а вот замыкания вполне могут быть - нынче такое все мелкое, что случайно можно и не то соединить и не заметить до поры...

Надя

порт USB сам защищен от разного рода замыканий. но если очень хочется - поставьте резисторы по 75 Ом на сигнальные линии. и по два диода (на питание и на землю в обратном включении. BAV99, BAV199).

у компьютера стоит защита. после 500 мА питание +5В отключится

Сергей Илюхин

Диодом обратной полярности защищайтесь ,,,сударь ) Защита на порту юсби есть от кз по питалову в бп она

Строганов Василий

диодом скорее всего, можно защитный блок допаять, но надо ли оно вам, защита уже есть.. .