Александр

Есть ли сознание у человека?

Душа у человека есть это факт доказанный взвешиванием умирающего человека. Как определить наличие сознания?

Свет Александровна

Есть... но было бы вернее сказать Зачатки СОЗНАНИЯ, которое ещё выращивать и выращивать.

Анатолий Кузин

Взвешиванием?))) Так душа вроде бы не материальна?)) А весит только материя.
Следовательно либо это не душа, либо она материально что напрочь перечеркивает все догматы монотеистических религий) Вы уж определитесь)
А вообще это взвешивание очень спорный эксперимент проведенный кем то однажды пустившим этот слух. Ни от одного достаточно серьезного научно исследовательского института я не слышал подобных заявлений.
А сознание определяется осознанием, пока оно есть у вас есть и сознание. Как только вы перестали осознавать окружающее вас и себя вы попадаете в бессознательное. А при смерти вы теряете и это)

Юдина Юлия

Полнейший, простите, бред. Нематериальное не обладает ни весом ни массой. ни какой либо еще физической характеристикой. Именно потому его и называют нематериальным. Однако его никаким образом зарегистрировать невозможно, и ни на что материальное оно влиять не может. Потому ни о какой нематериальной душе никакая, якобы имеющаяся, потеря веса после смерти ничего сказать не может в принципе.

Опыты в которых такая потеря происходила, проводились лишь одним врачом в самом начале 20 го века, впоследствии он сам признал недостоверность их результатов. Больше никто ничего подобного навзвевешивать не смог. А современная техника много точнее и проще в использовании. Настолько, что любой энтузиаст мог бы купить себе приборов долларов на 200-500 и вволю удивлять себя и окружающих результатами. Но ни один подобный энтузиаст не приводит данных своих собственных измерений, все ссылаются лишь на единственного врача. что когда то заявил о посмертной потере веса.
В общем это миф раскрученный современными мистиками появившийся в результате одной старой ошибки методики эксперимента.

Однако повторю, даже будь такая потеря веса, ни к чему нематериальному (и даже невещественному) она относиться не может в принципе. . Все что обладает каким угодно физическим воздействием или проявлением. либо само материя. либо материальный процесс, либо свойство материи. То есть оно материально.

Сейчас достаточно достоверно известно. что информация у человека хранится и обрабатывается в нейронных связях. Настолько достоверно. что ее от туда частично удается извлечь и даже расшифровать. Уже извлекались зрительные образы и мысленная речь.
На ролике ниже то что видит человек и то что вытаскивалось из его мозга:

Это результат измерения вполне физических ( иные и измерить нельзя) характеристик нейронных связей.

Сознание тоже процесс обработки информации, и значит тоже имеет прямое отношение к связям нейронов. Что и подтверждается тем. что воздействие на эти связи, физическим агентом или физическое, отражается и на сознании вплоть до его утраты.
простейший опыт с бутылкой водки, уже показывает зависимость сознания от материального воздействия на мозг.
А с точки зрения биохимии эта бутылка водки воздействует на химизм процессов протекающих все в тех же связях нейронов.

Так или иначе. хотя в тонкостях и алгоритмах работы тех связей еще до конца никто не разобрался, лишь начали к это му подходить ( см ролик выше) А когда речь о сознании и прочих высших функциях и подходы очень робкие, но вот границы в пределах которых нейронная сеть мозга способна функционировать и формировать то же сознание. известны дано и основательно.

И прекрасно известно, что какое либо сознание на момент биологической смерти отсутствует. Функции мозга отключаются сверху вниз. Не наоборот. Сначала пропадают высшие. как самые затратные энергетически. и не обязательные для поддержания жизнедеятельности организма. Но сам организм еще жив. И лишь затем начинают отпадать и низшие функции. мозг перестает быть единой цельной управляющей системой О сознании в это время не может быть и речи в принципе. Это состояние клинической смерти.

Однако организм еще жив и мозг часто удается запустить. Конечно повреждения мозга при этом весьма возможны, он начинает разрушаться почти сразу после отключения. Вот результат этих повреждений и ошибок аварийного отключения и есть всякие посмертные видения реанимированных.

Если не реанимируют, мозг разрушится, . хотя тело еще будет живое, клетки исправными, не будет лишь единого центрального управления и вскоре клетки тоже погибнут с голоду и холоду лишенные пиши и кислорода.
Так упрощенно протекает смерть.

Умереть в сознании невозможно.
А то, например определяется способностью отделять себя от окружающего, осознавать себя. Сам факт написания Вам и тут этого вопроса показывает наличие у Вас сознания.

Alexander Pitch

СО-знание, то есть совместное знание. Для того, чтобы возник ток сознания, необходимо наличие двух сторон : познаваемого и познающего. Когда оба открыты для считывания информации, тогда и возникает осознание или просто сознание. Можно попробовать самому, а вовсе не верить на слово.

Василий Трофименко

Если бы еще кто дал четкое определение сознанию. Исхожу из того, что сознание - это информация, которая видит (чувствует) информацию. Сознание - системное свойство человека, так же как выживание - системное свойство муравейника. А насчет взвешивания есть такой например подход http://otvet.mail.ru/question/80977523/

Olya Zimnova

Сознание конечно есть, т. к. это осознание себя. У человека плохо с разумом (ошибочно назван человек-разумный).

Светлана

есть сознание
я же сознаю (логика женская)