Александр Черагин

Почему Лютер, свергший с себя монашество и взявший себе в наложницу монахиню, свергшую монашество,

союз Лютера с Екатериною де Борре иначе не может быть понимаем, так как не видно, чтоб обеты девства, данные ими Богу, были им возвращены, — вопиет против христианского девства?

Алексей Севостьянов

потому что монашество не имеет никакого отношения к библейской традиции! И НЕТ никакого преимущества девства перед браком, это равноценные вещи, хотя, брак - это больше, чем девство, т. к. самая первая заповедь - "плодитесь и размножайтесь" и Иисус был на браке в Кане Галилейской, благословив брак.. . И корни монашества изначально имеют сектантские корни - от секты ессеев

Женька

Не в наложницу, а в законную жену! Лютер отрекся от монашества и всех "обетов", данных по нему по той простой причине, что Богу это не нужно, так как нигде в Библии не сказано, чтобы христиане запирали себя в застенках монастырей и хранили девство или безбрачие. Но Иисус велел своим последователях идти К ЛЮДЯМ и НЕСТИ ЕВАНГЕЛИЕ! И никогда Он не запрещал вступать в брак, только если кто так сам для себя решил - посвятиться Богу полностью, как апостол Павел и не жениться. Лютер не имел такого желания, его заставили при вступлении в монастырь. Но Павел сказал:
1Кор. 7:9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
Что лучше: вступить в брак и служить Богу, или лишать себя естественного и потом доходить до педофилии, мужеложства или блуда?

Ольга Гараева

Почему католики перестали сжигать ведьм в 18-веке, а вроде умные, протестанты, только в 19-м?

Иван Елисеев

Он поверг католического ДРАКОНА на земь и стал победителем описанным в Откровении.

Алёна

1. Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2. через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3. запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5. потому что освящается словом Божиим и молитвою.
(Первое послание к Тимофею 4:1-5)
Это личный выбор каждого, принимать обет безбрачия или нет.
8. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
(Первое послание к Коринфянам 7:8,9)

Светлана Бородулина

Потому что Лютер был человеком нечестивым и порочным.
Страсти взяли над ним верх.