Ол
Олег

почему революции цветные?

Нина

Цветными революциями принято называть ненасильственное свержение власти. В результате цветных революций произошла смена политических режимов в ряде постсоциалистических стран (на территории бывшего СССР и Восточной Европы) и стран арабского мира.

В настоящее время отсутствует консенсус по вопросу о том, какое именно событие можно считать цветной революцией. Практически все исследователи единодушны в том, что Революция роз в Грузии и Оранжевая революция на Украине были цветными революциями. Многие исследователи вопроса относят Бульдозерную революцию в Югославии к числу цветных революций. Ряд исследователей идут ещё дальше и возводят понятие цветной революции к португальской революции 1974 года.

Распространена точка зрения, что Тюльпановая революция в Киргизии тоже была цветной революцией, хотя она поддерживается не всеми. Так, американский эксперт по вопросам продвижения демократии в бывшем СССР, нынешний посол США в России — Майкл Макфаул — считает, что произошедшее в Киргизии нельзя назвать цветной революцией.

Oxana Vergadoro

Ненасильственная революция

Олег Андрейченко

Посотрите на радужный флаг гей-активистов. Все поймете )))

Дария Езерская

педики тоже голубые
странно