Евгений Гусаров

если торговыый представитлель брал с клиентов деньги

без приходно кассовых ордеров, довереенностей и прочих бумаг и ложил себе в карман, но договор о мат ответственности с ним есть, как в этом случае взыскать с него деньги? на данный момент он уволен, но трудовую наш директор предпочел не отдавать пока ТП не вернет утраченную сумму

St
Stas

Так как он уже уволен (договорные отношения прекращены, требований нет)
- любые претензии только через полицию, суд.

Доказать факт получения денежных средств от покупателей можно,
процесс затянется надолго.

Решите, что важнее: тяжбы, время на них потраченное
или сумма, которую недосчитались.

Дмитрий Смирнов

согласен с выше сказанным, хотя на моей практики был похожий случай, но там обошлось на много проще... заставили, так сказать отдать деньги!

Димка Горин

А чего же брали такого представителя? Конечно не знали что он жулик. Директор будет прав на 100% если запись в трудовой соответствующую сделает. Это ему будет путь в трудоустройстве закрыт во многие сферы трудовой деятельности. Есть договор ответственности материальный говорите? Вот с помощью его директор и может что-то сделать. А этому сотруднику деньги лучше вернуть. По принципу бумеранга он потеряет в сотни раз больше. Духовный мир намного реальнее. Так что сами подумайте, вы бы отдали трудовую? Наверное то же бы деньги требовали. Можно и новую завести. Но сейчас в компьютерный век да с индификационными кодами вас быстро вычислят. Тем более что уже о нем инфа пошла куда нужно. У нас при приеме на работу смотрят последнее место работы и спрашивают: а почему уволился? Потом сами связываются с прежним работодателем и выясняют какой это работник. Не знаю как у вас, но у нас на Украине начали так делать. Лучше деньги вернуть. Себе дороже будет.