Mister Pak

Какие особенности природных условий Цетрально России можно выделить как наиболее характреные: ? помогите

Виктория Опря

Одна из интересных особенностей Цент­ральной России — густая речная сеть (близко расположенные истоки рек раз­ных бассейнов) . По этим волокам, перетаскивая на себе тяжелые ладьи из одной реки в другую, продвигались древнерусские торговцы и осваивали залесенные пространства Цент­ральной России. Самый знаменитый та­кой путь — путь «из варяг в греки» , по которому в Средние века шла торговля Руси и Северной Европы с Византией, пролегал от Балтийского моря к Черному.

Вся Центральная Россия лежит в пределах Восточно-Европейской равнины, но рельеф ее достаточно разнообразен – от плоских, заболоченных низменностей, до холмистых, сильно расчлененных возвышенностей.
Регион располагается в умеренно-континентальном климате. Климатические условия благоприятны для развития земледелия, хотя северные и южные области различаются количеством тепла и осадков.

Северная часть территории занята лесами, а южная – лесостепями и степями с черноземными почвами.
Минеральные ресурсы региона представлены бурым углем, торфом, фосфоритами, строительными материалами (пески, глины, известняки, строительный камень) и железными рудами Курской магнитной аномалии. Общегосударственное значение имеют только железные руды, запасы которых позволили создать собственную металлургическую базу.

В северной (заволжской) части сохранились различные по составу породы леса.
Водными ресурсами лучше обеспечены северо-западные районы, а агроклиматическим – южные.
Бедность естественными ресурсами способствовала развитию в Центральной России производств обрабатывающей промышленности.

Наталия Давиденко

Одна из интересных особенностей Цент­ральной России — густая речная сеть (близко расположенные истоки рек раз­ных бассейнов) . По этим волокам, перетаскивая на себе тяжелые ладьи из одной реки в другую, продвигались древнерусские торговцы и осваивали залесенные пространства Цент­ральной России. Самый знаменитый та­кой путь — путь «из варяг в греки» , по которому в Средние века шла торговля Руси и Северной Европы с Византией, пролегал от Балтийского моря к Черному.

Вся Центральная Россия лежит в пределах Восточно-Европейской равнины, но рельеф ее достаточно разнообразен – от плоских, заболоченных низменностей, до холмистых, сильно расчлененных возвышенностей.
Регион располагается в умеренно-континентальном климате. Климатические условия благоприятны для развития земледелия, хотя северные и южные области различаются количеством тепла и осадков.

Северная часть территории занята лесами, а южная – лесостепями и степями с черноземными почвами.
Минеральные ресурсы региона представлены бурым углем, торфом, фосфоритами, строительными материалами (пески, глины, известняки, строительный камень) и железными рудами Курской магнитной аномалии. Общегосударственное значение имеют только железные руды, запасы которых позволили создать собственную металлургическую базу.

В северной (заволжской) части сохранились различные по составу породы леса.
Водными ресурсами лучше обеспечены северо-западные районы, а агроклиматическим – южные.
Бедность естественными ресурсами способствовала развитию в Центральной России производств обрабатывающей промышленности.