Ю*
Юлёк ***

Сколько пар магнитных полюсов имеет ротор гидрогенератора, если гидро. выраб. перем. ток стандартной частоты?

Марина Петрова

Ротор гидротурбогенерато­ра — это «лепешка» , колесо очень большого диаметра. И на своей окружности такое колесо несет не одну пару магнитных полюсов, а много пар — до 120. По форме ротора делается и ста­тор. Его обмотка — это ряд проводников, со­единенных последовательно, в непрерывную це­почку. Проносясь мимо проводников статора, полюсы наводят в них электродвижущую силу. Это происходит так же часто, как в генераторе тепловой станции, где скорость вращения 3 тыс. об/мин. Поэтому частота 50 периодов в секунду сохраняется и здесь.

Мощность современных электрических гене­раторов в нашей стране огромна — до 500 тыс. квт (проектируются и более мощные) . Четыре таких генератора (их строят в нашей стране для Красноярской и других сверхмощных ГЭС) могут дать столько энергии, сколько было намечено ленинским планом ГОЭЛРО для всей России.