Мария Таранова

хочу пойти на помощника машиниста учится какие там предметы нужно знать?

Татьяна Левинская

да скорее всего там даже таблица умножения ненужна, будешь стоять, в носу ковырятся=)

Светлана

Профессия машинист – достаточно ответственная. Машинистами называют людей, которые следят движением или управляют чем либо. Например, рассмотрим машинистов конвейера, поезда и электропоезда.

Профессия машинист конвейера заключается в управлении не только конвейерами, но и элеваторами, перегрузочными тележками, питателями, шнеками и приводной станцией конвейера. В их обязанности входит реверсирование, регулирование и переключение движения конвейеров. Они регулируют натяжные устройства и ход ленты, наблюдают за состоянием перегрузочных течек, следят за натяжными барабанами, редукторами питателей и автоматических устройств, которые установлены на конвейере. Правильная разгрузка материалов в приемные агрегаты тоже лежит на плечах машиниста конвейера. Он участвует в наращивании и переноске конвейеров, занимается соединением лент и цепей.

Данная профессия подразумевает под собой знания назначения и устройства обслуживаемого оборудования, различной аппаратуры для пуска и контрольных измерений, а также правила ухода за ними. Кроме этого данный машинист должен знать допустимые скорости и нагрузки обслуживаемого оборудования. Должен уметь выявить и устранить неисправности в работе. Но и это не всё... Требования очень большие и серьёзные. Поэтому будьте к этому готовы.

Профессия машинист поезда связана с ненормированным графиком работы. Не говоря уже о тяжелых условиях труда и большим физическим и моральным нагрузками. Но это окупается заработной платой. Чаще всего такую специальность занимают мужчины. Перед выходом на работу, ежедневно проводится медицинская проверка – давление, пульс, температура, отсутствие алкоголя в крови – это всё должно быть в норме. Кроме этого, каждые несколько лет необходимо проходить обязательное полное обследование. При достижении определённого стажа, возможен досрочный уход на пенсию. Это связано с тяжелыми условиями труда. Машинист поезда должен соблюдать строжайшее соблюдение графика – даже пятнадцать секунд опоздания недопустимы. Чтобы стать машинистом поезда, нужно сначала пройти специальные курсы и проработать некоторое время помощником.

Профессия машинист электропоезда должен уметь управлять движением электропоезда, оценить техническое состояние состава, а также, при необходимости, устранить неисправности. Здоровье для работы машинистом должно быть просто «железным» , из-за постоянного воздействия электромагнитного излучения и вибрации, происходит сильная нагрузка на зрение и слух, а также постоянное вдыхание пыльного воздуха. Рабочий день начинается с медосмотра. Но эта работа и оплачивается не плохо. Объём перевозок с каждым днём всё растёт и развивается, поэтому машинисты и их помощники всегда востребованы. Зарплата машиниста электропоезда – 800 долларов, а помощника – в два раза меньше. Главное помните, если Вы решили идти по этому пути, то он будет длительным и утомительным – это работа не на несколько лет. Этому нужно посвятить всю свою жизнь.