Наталья Сухова

крепостной балет это? описание, что за балет

As
Asemoka

Крепостной балет зародился в богатейших помещичьих усадьбах, и основу его составляли крепостные артисты. Он создавался в разных уголках России, тем самым удовлетворяя самолюбие своих владельцев. Но в то же время он выполнял просветительские задачи, знакомя с искусством балета и провинциальную публику. Владельцами таких сценических подмостков наряду с другими были графы Шереметьевы и князья Галицины.
Труппы крепостных балетных театров складывались по разному. В одни, в качестве педагогов и балетмейстеров, приглашали иностранных хореографов. В других, основную педагогическую работу, вели постоянные учителя и балетмейстеры из крепостных. Иногда богатые владельцы посылали своих артистов на выучку в Петербург, Москву, или даже за границу. А бывало что помещики сами учили крепостных, пользуясь знаниями полученными в Шляхетском кадетском корпусе. В некоторых крепостных театрах артисты- крестьяне просто плясали свои народные пляски, как они привыкли плясать на гуляньях и праздниках в селе.

Мария Гнездилова

не могу быть уверена, но скорее всего это то же самое, что крепостной театр. богатые помещики набирали из крепостных людей и обучали балету, нанимали постановщиков и устраивали представления ибо модно было так