Светлана Дамиан

А Вы боитесь сланцевого газа, как боится его Путин?

Уже подсчитано, что разведанные запасы сланцевой нефти уже превышают запасы традиционной нефти.. . Добыча "сланцев" стремительно дешевеет, тем более, что сланцевый газ в США уже вдвое дешевле, чем в России.. . Специалисты опасаются, что эта технология вскоре поставит на колени всех традиционных поставщиков нефти и газа, включая Россию. Где-то к 2016 году США могут полностью перейти на самообеспечение страны собственными энергоносителями. Естественно, цена на них в мире будет резкопадать.. . Что это может означать для России?

Рост добычи сланцевого газа представляет проблему для "Газпрома" и России. Об этом заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, сообщает Lenta.ru. По словам чиновника, руководство "Газпрома" разделяет его озабоченность ситуацией на мировом газовом рынке. Заявление Трутнева стало первым признанием опасности сланцевого газа для российского концерна со стороны крупных российских государственных деятелей.

Натали

Означать что пришла пора заняться производством, а не торговлей !

an
andynova

Ужасно боюсь, не сплю по ночам.

Ви
Виталий

Всем троллям языки отрежут и будет к НГ салат из языка с грибами..)

Серег@ Костоглодов

сланцевый газ это миф, сказка не более того

Евгений Гладких(Минор)

Глупость. Главное в этом деле себестоимость. Изначально издержки на закачку химии в горизонты стланцевых пород. Опять же потери . Выкачка. Не, себестоимость высокая, себе можно, на продажу нет. Нерентабельно. Хотя взять за основу и повысить отдачу нефтяных пластов у нас, милое дело. Дешево и сердито. А стланцы, дорогое удовольствие, низкий выхлоп. А для тяжелой нефти, самое оно. Промывка и гидроудар. У нас таких месторождений - море. Для битумных и парафиновых. Хм. Пойдут.

Алёна Алешкина

Какой ты умный... Только вот незадача, все кто ведут добычу сланцевого газа находятся на грани разорения, т. к всё это является рентабельным только при субсидиях из госбюджета.
А в кризис - какие на фиг субсидии?
Поэтому бояться не надо... Нам и про солнечную энергетику рассказывали, и про биогаз из навоза и про топливо из рапса - но что-то как кризис грянул все, спотыкаясь побежали в "Газпром" просить скидки.
Если у вас и так всё со сланцевым газом и прочими энергетическими приблудами зашибись - на фига вам эти копеечные скидки на русский газ?