Дп
Дпомпвл

Основные сведения о лугах Окуловки

По окружающему миру задание: Запиши основные сведения о лугах своего края. А я нигде не могу найти информацию о лугах Окуловки (Новгородская область) . Может кто скажет?

Роман Дубец

Растительность лугов Новгородской области разнообразна и состоит из злаков, бобовых, осок и разнотравья. Все луга в зависимости от местоположения подрзделяются на материковые и пойменные.

Пойменные (заливные) луга на аллювиальных почвах покрыты осокой и разнотравьем. Урожай сена на них достигает 40 ц с гектара. Самые обширные луга находятся в поймах озера Ильмень и рек Волхова, Мсты и Ловати.

В зависимости от продолжительности и характера затопления выделяют луга:

Высокого уровня – заливаемые на небольшой промежуток времени и не ежегодно;
Среднего уровня – заливаемые ежегодно, но не избыточно влажные;
Низкого уровня – заливаемые ежегодно на длительный срок.
Из них самую наибольшую площадь в Ильменской пойме занимают луга низкого уровня. На них произрастают: осоки, поручейник, пырей, бобовые, лисохвост, манник, конский щавель, лютик золотистый и другие

Материковые луга располагаются на водоразделах и по условию увлажнения делятся на суходольные и низинные.

Суходольные луга развиты на водораздельных пространствах, на месте вырубок и гарей. Разнообразие их связано со степенью увлажнения, качеством и механическим составом почв, а также с особенностями рельефа. На суходольных лугах растут малоурожайные травы, дающие небольшие урожаи сена (10-15 ц с гектара) . На бедных почвах растут: полевица обыкновенная, душистый колосок, овсяница, гребенник, встречается белоусник. На более богатых почвах господствуют: овсяница луговая, тимофеевка луговая, ежа сборная, клевер красный, чина. Из разнотравья преобладают: василек луговой, лютики, манжетки и другие. Большую ценность представляют луга, формирующиеся на карбонатных почвах, в травостое которых преобладают бобовые.

Суходолы со временным избыточным увлажненем занимают пониженные участки, где весной и осенью происходит застой влаги. Эти луга являются переходными к низинным. Там произрастают из злаковых: шучка дернистая, мятлик обыкновенный и луговой, полевица обыкновенная; из разнотравья: гравилат, таволга вязолистная, лютики, ситники. Часто в таких лугах произрастают зеленые мхи.

На низинных лугах господствуют осоки ( пузырчатая, вздутая, обыкновенная) и болотное разнотравье ( сабельник, хвощи, вахта трехлистная, таволга вязолистная, гравилат речной и другие) . Злаковые представлены: щучка дернистая, полевица обыкновенная и собачья, пырей ползучий; бобовые: чина болотная, лядвенец топяной, реже – клевер красны.

Суходольные и пойменные луга используются как пастбища и сенокосы. Они нуждаются в подсеве ценных трав, рыхлении, расчистке от кустарников и осушении. Без ухода они быстро зарастают кустарником и заболачиваются.

Среди луговых растений встречаются ядовитые виды: лютик ядовитый, калужница, вех ядовитый, болиголов пятнистый, чемерица и другие