Дима Морозов

Что нужно или как начать чтоб заниматься предпринимательской деятельностью?

Предоставление услуг по обслуживанию автоматизированных рабочих мест IT.

Ив
Иван

Для начала надо зарегистрироваться в ИФНС того района, где вы прописаны. Там вам подробно скажут что для этого сделать. Получаете свидетельство о постановке на учет, далее идете в Пенсионный фонд, встаете там на учет, вам присваивают регистрационный номер. Кстати, если для расчетов по безналу вам потребуется расчетный счет, вы ОБЯЗАНЫ будете сообщить в ПФР об открытии счета в теч. 7 рабочих дней с даты открытия. Не сообщите в установленный срок наложат штраф в размере 5000 рублей. Сообщить об открытии р/сч вы должны будете и в том случае, если, допустим, будучи уже предпринимателем, возьмете кредит или кредитную банковскую карту (это же тоже открытие счета!) . Так же ОБЯЗАНЫ будете сообщить в ПФР и о закрытии этих счетов.
Далее регистрируетесь в фонде социального страхования.
Да, если еще надумаете взять работников, необходимо так же зарегистрироваться и в Налоговой и в ПФР и ФСС. И соответственно платить налоги и взносы еще и за работников.
ИП в 2013г. должны уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования в совокупности 35 тыс. в год. НЕЗАВИСИМО от того, велась ли деятельность и была ли прибыль!
Ну, а далее, уже собственно говоря, занимаетесь своей предпринимательской деятельностью.