Анастасия Фёдорова

В трудовом договоре Сбербанка есть пункт что сотрудники не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью.

Вопрос: может ли сотрудник работать или заведовать организацией с ограниченной ответственностью без согласования с банком? И как банк узнает что сотрудник числится в другой организации будь то ИП или ООО?

Суть в том, что знакомый работая в банке получил предложение от своего друга возглавить ООО по той причине что в силу обстоятельств второй не может это сделать.

Муродхон Латифи

Может. Только осторожно.

Ольга Чиняева

В трудовом договоре Сбербанка есть пункт что сотрудники не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью. ---да, это не запрешено ТК РФ, если сотрудник ГД, то он не может без разрешения установленого в Уставе работоть еще где то ГД по совместительству если Уставом не предусмотрено разрешение-работайте где хотите и кем хотите. . Узнает ) это не сложно.