Олеся Скворцова

через какое время после спаривания самка волнистого попугая начинает откладывать яица

Олежка Баскаков

Подготовив клетку с гнездовьем и поместив туда пару попугайчиков, нужно внимательно наблюдать за птицами. Если пара подобрана удачно, поведение попугайчиков становится беспокойным. Через 8-10 дней самка откладывает первое яйцо. Количество яиц в кладке – 6-8, иногда 10. Яйца волнистых попугайчиков матово-белого цвета, овальной формы. Отложив 1-2 яйца и приступив к высиживанию, самка продолжает кладку (как правило через день) .

В период насиживания самец кормит самку, сидит на жердочке возле гнезда, издавая мелодичное щебетание.

Первый птенец появляется через 17-18 дней с момента насиживания, остальные поочередно через день. За день-два до появления птенцов волнистым попугаям нужно увеличить подучу корма, и затем давать его, рассчитывая на прибавление семейства, причем побольше пареного овса, обязательно куриное яйцо. С прибавлением птенцов постепенно увеличивают количество зерновой смеси.
Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме