Алина Тихомирова

Посредством чего передается информация с ДНК о строении белковой молекулы

Ss
Sssss

информационная (или матричная) РНК
одно и тоже, просто 2 разных названия
ДНК - макромолекула, которая не способна проникнуть через ядерные поры в цитоплазму - к месту синтеза белка. иРНК (мРНК) синтезируется на основе участка ДНК по принципу комплиментарности (А=У, Т = А, Г=Ц, Ц=Г) при помощи фермента РНК-полимеразы и, с информацией о последовательности нуклеотидов в ДНК, уходит в цитоплазму (она может пройти через ядерные поры).