Надежда Россохина

почему не работает мое детекторное радио с усилителем?

транзисторы кт315
катушка диаметром 10см 50 витков провода диаметром около 1мм или чуть меньше
с отводами через 10 витков

в наушнике слышно только какое то гудение

Лена

Думаешь, здесь экстрасенсы, без схемы знают, что там у тебя?
===
Эта схема и не может работать.
1) антенна слишком мала
2) детектор (диод) почему-то включен внутрь контура
3) входное сопротивление усилителя слишком низкое
4) первый транзистор насыщен, и не усиливает.
Я же говорил, что все схемы в интернете - безграмотные.

Ел
Елена

Диапазон не тот. Или КВ или УКВ на детектор не потянет

Се
Сергей

1. На полтора метра проволоки ничего не примешь. Sad but true.
2. КПЕ должен быть включен до, а не после детектора.
3. Детектор должен быть нагружен параллельной RC-цепочкой. Например, 10К/4700пф. Она должна быть включена до разделительного конденсатора в УНЧ.

Роман Платонов

а что, где-то еще работают длинноволновые и средневолновые станции? Судя по схеме, до передающией станции должно быть не более 50-70км для такого типа приемника.
Второе: какие из 315 вы используете? Рекомендуется с индексами Б, Г или Е. Питание: с кроны запитываете? Если с блока питания, возможно недостаточная фильтрация. Конденсатор переменник где взяли? Или тупо подстроечник воткнули с недостаточным диапазоном регулировки? (под отвертку) .
Отсоедините конденсатор и прикоснитесь наслюнявленым пальцем к нему, если УНЧ пашет, должны быть слышны наводки.
Измерьте ток баз транзисторов на разрыве сопротивлений.
Точно, не заметил. Диод ставьте после кпе, колебательного контура нет
Ну и отепление отключите, фиг знает, мож у вас соседи энергию через нее воруют.

Ольга Зибер

Потому что детекторный диод у вас не в том месте. Вы ж его в разрыв колебательного контура впендюрили, отчего оный колебательным контуром быть перестал.

Да и антенны 1,5м достаточно, только если вы находитесь очень близко от передающей станции.

Искандер Омурзаков

Nik, у тебя ошибки классические для начинающих.
1. Нет Антенны (кусок проволоки не антенна для детекторного приемника- нет Размеров, чтобы "уловить" длинные-средние волны) . Сделаешь полотно антенны из прочного медного провода и на изоляторах, повыше и подальше от здания, в пространстве.
2. Схему входного контура исправь и из-за низкого входного сопротивления токам низкой частоты твоего усилителя требуется добавить перед ним Эмитерный повторитель с высоким входным сопротивлением на таком же транзисторе, что и остальные.
3.На батарее зачисть краску и закрепи провод хомутом. Это будет Заземление.
Тогда и будет работать этот приемник.
А у тебя Куча ошибок, хотя достаточно и одной. Извини, быстро нарисовал, как правильно.. .
Молодец! Радио- это интересно. Могу ещё ссылок прислать.

Людмила Климанова

Соберите такой (работает ) Радио 10 1995 стр 41 . Укв приемник в пачке мальборо .