Татьяна Маркина

Можно утверждать, что всегдашнее исполнение этого правила очень трудно? +

Везде много раз Христос говорит, что тот, кто не взял крест, кто не отрекся от всего, тот не может быть его учеником, то есть кто не готов на все последствия, вытекающие из испол­нения правила о непротивлении злу. Ученикам Христос говорит: будьте нищие, будьте готовы, не противясь злу, принять гонения, страдания и смерть. Сам готовится на страдания и смерть, не противясь злу, и отгоняет от себя Петра, жале­ющего об этом, и сам умирает, запрещая про­тивиться злу и не изменяя своему учению.
Все первые ученики его исполняют это пра­вило непротивления злу и всю жизнь проводят в нищете, гонениях и никогда не воздают злом за зло.
Стало быть, Христос говорил то, что говорил. Можно утверждать, что всегдашнее исполнение этого правила очень трудно; можно не соглашать­ся с тем, что каждый человек будет блажен, исполняя это правило; можно сказать, что это глупо, как говорят неверующие, что Христос был мечтатель, идеалист, который высказывал неис­полнимые правила, которым и следовали по глупости его ученики; но никак нельзя не при­знавать, что Христос сказал очень ясно и опре­деленно то самое, что хотел сказать: именно, что человек, по его учению, должен не противить­ся злу и что потому тот, кто принял его учение, не может противиться злу. А между тем ни веру­ющие, ни неверующие не понимают такого про­стого, ясного значения слов Христа.

Л. Н. Толстой

Кирилл Faust

Если бы можно было исполнять заповеди самому по себе, то зачем тогда нам Христос?
А Толстого не уважаю по той причине, что он писал свое евангелие, вырезая из канонического не нужные, как ему казалось, главы)) ) Здоровым такого "редактора" назвать нельзя.

Doston Janapov

Конечно, трудно. Как и все Божие трудно для грешного человека. Но выхода нет - надо, и Он дает силы и терпение