Алёна Николаева

Помогите ответить! какие особенности руд цветных металлов можно отнести к их плюсам, а какие к минусам?

Максим

Минусы.
Низкое содержание металлов в рудах оказывает огромное влияние на экономику цветной металлургии, резко снижая ее производительность и повышая стоимость продукции. Это является неизбежным следствием огромного расхода сырья на единицу готовой продукции.
Цветные металлы нельзя выплавлять без предварительного сложного технологического процесса обогащения их руд. Особенности руд цветных металлов существенно влияют не только на технологию и экономику цветной металлургии, но и на ее размещение.
Руды цветных металлов экономически нетранспортабельны. Вследствие этого первичная переработка руд цветных металлов (обогащение) территориально связана с их добычей: обогатительные фабрики, как правило, располагают в непосредственной близости к рудникам, что освобождает транспорт от перевозки огромных масс пустой породы.
Обогащенная руда, или концентрат, как правило, содержит мало цветного металла. Вследствие этого дальние перевозки также маловыгодны.
Для обогащения руд цветных металлов требуется большое количество воды. Следовательно, наличие воды – условие, также влияющее на размещение предприятий цветной металлургии.

Плюсы.
Руды цветных металлов обычно – комплексное сырье, служит исходным материалом для получения целого ряда металлов. Комплексность сырья создает условия и требует комбинированного его использования с целью максимального извлечения содержащихся в руде ценных металлов. Поэтому для цветной металлургии характерно строительство комбинатов, отдельные цехи которого используют различные компоненты сложных по составу руд. Комплексное использование сырья в цветной металлургии увеличивает объем продукции, значительно снижает ее себестоимость и дополнительно дает народному хозяйству много ценных продуктов.