Арчибальд Ледов

1.что такое полезные ископаемые? 2.назови руды цветных металов 3.что изготавлювают из руд цветных металов?

D"
Dmitry ""

1) Поле́зные ископа́емые — минеральные и органические образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства (например, в качестве сырья или топлива). Различают твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые.

Полезные ископаемые находятся в земной коре в виде скоплений различного характера (жил, штоков, пластов, гнёзд, россыпей и пр.). Скопления полезных ископаемых образуют месторождения, а при больших площадях распространения — районы, провинции и бассейны.

Область науки и технологии, посвящённая добыче полезных ископаемых, именуется горным делом.

По назначению выделяют следующие виды полезных ископаемых:

Горючие полезные ископаемые (нефть, природный газ, горючие сланцы, торф, уголь)
Руды (руды чёрных, цветных и благородных металлов)
Гидроминеральные (подземные минеральные и пресные воды)
Нерудные полезные ископаемые — строительные материалы (известняк, песок, глина и др.), строительные камни (гранит) и пр.
Камнесамоцветное сырьё (яшма, родонит, агат, оникс, халцедон, чароит, нефрит и др.) и драгоценные камни (алмаз, изумруд, рубин, сапфир).
Горнохимическое сырьё (апатит, фосфаты, минеральные соли, барит, бораты и др.)

Последние три группы совместно могут рассматриваться как нерудные (неметаллические) полезные ископаемые.

2) Руды цветных металлов делятся на две основные группы: легкие алюминий, магний и тяжелые медь, цинк, свинец, олово. Среди легких цветных металлов по объемам производства и потребления резко преобладает алюминий.

3) Изготовляют различные металлические изделия.

Анна Давыдова

когда с парнем уединишься, тоже сюда будешь писать, чтобы все за тебя сделали?

Алексей Попов

1- Полезные ископаемые — горные
породы
и минералы,
которые используются или могут быть применены в народном хозяйстве.

2- Бокситы, медный колчедан, медный блеск, галенит (свин­цовый блеск) , касситерит (оловянный камень) , минерал цинковых руд — сфалерит (сульфид цинка) часто соеди­нен с галенитом или халькопиритом, магнезит, титановые руды: рутил и ильменит.