Максим Быков

Имеются ли в США детские дома, дети-сироты или это только атрибут России?

Федорков Александр

Можно ли такую схему назвать семьей? И действительно ли это лучше детских домов?

Большинство детей надолго остаются в фостерных семьях. Согласно официальной статистике, в среднем ребенок живет в одной семье 33 месяца. Затем он может оказаться в другой семье, потом в третьей и так далее, и в результате многие так и вырастают в фостерных семьях, не обретя собственного дома. Всего в фостерных семьях США живет более полумиллиона детей.
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=2947&cid=465

Американский Департамент образования опубликовал официальную статистику: число бездомных детей в США достигло почти 1 млн человек. Правда, речь идет только о тех, кто посещает образовательные учреждения. К слову, еще пять лет назад бездомных детей и подростков было на 57% меньше.

Как выяснили чиновники, большая часть из официально зарегистрированных бездомных несовершеннолетних живет в специальных приютах, дешевых отелях, на железнодорожных станциях, а также при церквях и больницах. Некоторых пускают под крышу знакомые. Многие из этих детей употребляют наркотики и становятся жертвами сексуальных преступлений. Часть из них вступает в сексуальные контакты ради еды, одежды или крыши над головой.

В отчете Департамента образования говорится лишь о тех, кто состоит на учете в учебных учреждениях. Но в целом бездомных детей в стране может быть гораздо больше.

Штат Джорджия был традиционным «лидером» США по числу беспризорников. Там в детских домах, а то и вовсе на улицах находится более 45 тыс. детей и подростков. Треть от этого числа приходится на Атланту.
От года к году ухудшается ситуация и в других штатах. Согласно отчету, опубликованному в июне, в Кентукки и в Юте число беспризорников увеличилось на 47%, в Западной Вирджинии - на 38%, в Миссисипи - на 35%. В Мичигане, где безработица достигла особенно высокого уровня, каждое графство сообщает о проблеме.

Пример городка Фредерик - не единственный. Тенденцию можно наблюдать как в богатых кварталах Вирджинии, так и в бедных районах Детройта. В одном из самых респектабельных округов Вирджинии – графстве Фэйрфокс – государственные школы посещают 2,5 тыс. детей, лишенных дома. Эта цифра в 10 раз выше, чем 15 лет назад.

http://russian.rt.com/Society/2179

Марина Старчик

в сша нет детдомов, детишек сразу усыновляют

Ол
Ольга

И немало.. . как и бомжей...

Антон Гомелько

Они в этом не признаются. Нигде в Мире нет детдомов, только у нас. )))))

Александр Киселев

Там есть и дети-сироты и детские дома. Просто государственная политика несколько иная. Приоритет за передачей ребенка, ставшего сиротой, в приемную семью. А детские дома тоже построены по семейному принципу...

Ульяна

В настоящее время в США, также как и в других развитых странах, детских домов для постоянного проживания детей нет. Имеются временные приюты для детей до момента помещения ребёнка в приёмную семью (при этом зачастую речь идёт не об усыновлении, а о содержании ребёнка в семье, которой выплачивается компенсация) .

Танюша Самборская

наверно имеются, но это наверно совершенно другие учреждения

Ольга Синенко

У них там разные церковные и типа военных, есть и свецкие.

Дима Данилов

Есть у них детские приемники, дети из них распределяются в приемные семьи. В этих семьях все поставлено на поток. "родители" получают деньги за каждого ребенка. Если ребенок сбегает из такой семьи, его определяют в следующую, ничем не лучше. В основном это афроамериканцы или различные сектанты, кто не получил нормальную профессию или не хочет работать.