Елена Шмакова

Вопрос опытным кадровикам от начинающего!

Подскажите, пожалуйста. Допустим Петрова принималась на работу временно на время декретного Ивановой. Предыдущий кадровик, оформлявший при приеме Петрову нигде не отметил срока Петровой и его попросту промухали. Вышла из декрета Иванова. Прошло 2 месяца, как обнаружили, что Петрова должна была работать до выхода Ивановой. Теперь Иванова уволилась. Как я понимаю, Петрова теперь работает на постоянке. Но ее не хотят оставлять, а начальник и слышать ничего не хочет о предложении ей уволиться по-собственному, ссылаясь на то, что она принималась временно и говорит, что нужно ее опять как-то оформить временно, чтоб в случае чего, ее просто могли уволить по истечению срока. Насколько я понимаю здесь уже ничего нельзя сделать. Даже если перевести ее временно на другую должность на место декретчицы, когда декретчица выйдет, мы должны будем этой Петровой вернуть ее должность до перевода. так я понимаю? Пожалуйста, помогите найти выход! Не моя вина, а я получаю за это от начальника..

А если Петрова согласится перевестись на место декретчицы (та выйдет только через 2 года, там полотдела на местах декретчиц работают) , там должность скажем отличается немного другими функциями что-ли, обязанностями) . Тогда можно будет ее перевести, а после выхода декретчицы уволить? и тогда каким будет этот перевод не временным, а постоянным до дня выхода декретчицы?

Алексей

Мария, если начальник дурак, это к Петровой никакого отношения не имеет. Это элементарные вещи. Если срок в ТД не указан, договор считается заключенным на неопределенный срок. На будущее, решайте задачи сами.

Дмитрий Мартынов

Ну профукали, теперь она на постоянной работе, ничего не поделаешь. Если у начальства "пункт" по отношению к собственному желанию, увольте ее по соглашению сторон. Но она собственно может ведь и не согласиться.

Ali Jabbor

Вы изначально НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА переводить ПЕтрову на место декретчицы с постоянного ( только по ее согласию, а она Вам как я понимаю это согласие не даст..))))

Андрей Журавлев

Понимаете, если что-то "профукали" при приёме человека, то это личные проблемы фирмы. Вы можете "выкручиваться" как угодно, но суд всё равно решит иначе и восстановит человека в своих правах. Самое простое - "спихнуть" это с себя, предложив обратиться к услугам юриста. И пусть всё это объясняет начальнику не вы, а юрист.

Виктор Латанов

теперь уже ничего вы с ней не сделаете, работа уже постоянная...

Ге
Геннадий

Ваша Петрова стала постоянным сотрудником, переработав один день при выходе Ивановой. Никуда переводиться она не обязана. У нее бессрочный договор, ваша обязанность его оформить и выдать ей ее экземпляр.
Поздно спохватились