Борис Молчанов

Пара вопросов по поводу проведения Интернета!

Подскажите, пожалуйста, мне с одним делом. Живу в частном доме. Так как я недавно в него переехал (купил) , сразу же задался вопрос о проведении интернета. В 10 метрах от дома находится телефонная будка, от неё протянут кабель по воздуху (толстый) . Дальше он заведён через крышу в дом посредством обычной «лапши» (старый медный двухжильный кабель) на первый этаж. Но я хочу поменять старую лапшу, и кинуть нормальный кабель. Так вот есть пара вопросов:
1) Где лучше установить сплиттер, в самом начале, прям на чердаке, а от него уже тянуть кабель (RJ-11) до модема и до телефона. Или лучше сплиттер ставить прямо рядом с модемом, а от него уже к телефону кидать кабель (так как модем и телефон практически рядом находятся) .
2) И ещё: имею два модема с WI-FI хотел бы подключить оба. Так как стены толстые сигнал возможно будет затухать (если например будет модем находится в одной стороне дома на втором этаже, а я с ноутбуком в другой стороне на первом) . Как соединить я знаю, а вот как настроить чтобы они так сказать работали оба одновременно, что-то «дотюкать»)) ) не могу.

Павел Артемьев

лучше сплиттер ставить прямо рядом с модемом, а от него уже к телефону кидать кабель (так как модем и телефон практически рядом находятся).

Дмитрий Казаковцев

Сплитр ставится без разници где, потому что он не усиливает сигнал, и не уменьшает, в общем ничего с ним не делает, просто делает сигналы разночастотными, что бы по одной линии пускать, с вафлей проблемы, одновременно не получится подключить оба модема, потому что один будет мешать другому в сети, попробуй поставить один где нибудь по середине и в настройках усилить сигнал до максимум, по идее должно хватить, оыбчный модем на макс сигнале должен пробивать 3 или 4 стены из металокркасовых плит, а тем более часный дом там скорее всего кирпич между стенами

Анна

На счет вайфая не знаю, а провода замени на современные и сплитер поставь в квартире, тобишь рядом с модемом
1)Рассеивание сигнала снижается
2)Всегда под рукой, мало ли что, а на чердаке могут вороны склевать))

Носир

1)
Для модемного соединения нет необходимости по дому разводить любую другую проводку ) , т. к. для подключения достаточно пары. Вам больше нужно беспокоиться о качестве, длине и протяженности линии. Т. к. от нее напрямую будет зависеть скорость и качество приема вашего интернета.
Сплиттер ставьте в помещении в доступном месте, т. к. он подразумевает подключение и использование телефонной линии, даже если стационарный тел. не используете, то при возникновении необходимости прийдется или лезть на чердак, либо делать дополнительную разводку с чердака по помещениям.
2)
Со вторым щас подумаю )