Александра Кузнецова

почему Адольф Гитлер хотел напасть на ссср?

Светлана Хорошильцева

он напал а не хотел. Думал коммунисты хотят захватить мир.

Екатерина Болотова

Он напал для того, чтобы 1. У Англии не оставалось сомнений, кто самый сильный на континенте и она заключила бы мир. 2. Для расширения "жизненного пространства" рейха. 3. Не слушай идиотов советующих "Ледокол" предателя-перебежчика Резуна.

К.
Катя ............

Это ещё спорный вопрос, кто на кого в первую очередь хотел напасть. И хотел ли вообще? Прочитайте "Ледокол" Виктора Суворова.

Р.
Рушана ...

Потому что СССР представляло собой огромные запасы ресурсов. Территория была очень удобна для рассположения как войск, так и стратегических обьектов. Есть выход ко многим морям, что удобно для торговли

Elena Orekhova

он был психом и наркоманом

Виктор Шнайдер

Не только на союз, он хотел подмять все страны и быт пупом земли.

Галина Филиппова

чтобы перебить там всех евреев!

Ксения Житькова

С целью обеспечить сверхприбыль от военных заказов своим хозяевам - буржуинам.

Эльмир

В 4000 символов не уложиться, тезисы:
Изначально планировался мирный проход через нашу территорию вермахта к границам Ирана и последующим захватом Индии, что явно не соответствовало интересам англосаксов.
Политика Великобритании и США - на тот момент СССР единственная страна в мире, курс валюты которой был жестко привязан к золотому запасу. В случае объединения обоих режимов - резкая смена геополитической обстановки, и как следствие изменение карты мира.
Намного проще столкнуть лбами и наблюдать со стороны - вспомните когда был открыт 2 фронт. Да и то без нашей помощи не обошлись - Скорцени навел шороху в Арденнах и по просьбе союзников Ставка была вынуждена начать Висло-Одерскую операцию на 3 недели раньше срока, как следствие с большими потерями.
По поводу опусов В. Суворова - предателю не доверяют новые хозяева и презирают старые.. . А жить то хочется сладко и сейчас, воь и появляются на свет "Записки борца" за личное благосостояние со всеми и вся

Анна Лысова

Ой сколько же тут бреда.. . 🙂

А вот что говорил по этому поводу сам Гитлер:

Мы не будем нападать на Англию, а разобьем те иллюзии, которые дают Англии волю к сопротивлению. Тогда можно надеяться на изменение ее позиции. Сама по себе война выиграна. Франция отпала от «британского льва» . Италия сковывает британские войска. Подводная и воздушная война может решить исход войны, но это продлится год-два.

Надежда Англии — Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадет от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии.

. .

Если Россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия.

Вывод: В соответствии с этим рассуждением Россия должна быть ликвидирована. Срок — весна 1941 года.

(Дневник начальника штаба сухопутных войск Ф. Гальдера, запись от 31 июля 1940 года).