Екатерина Николаева

почему гитлер хотел захватить сталинград

Галя Душкевич

С захватом Сталинграда Гитлер перерезал водный путь по Волге, а по этому пути доставлялась тогда львиная доля кавказской нефти. Прекращение поступлений этой нефти сделало бы положение нашей страны критическим. К тому же оставлять в тылу незахваченный Сталинград было просто опасно для группировки немцев, стремящейся захватить Кавказ и бакинские нефтяные месторождения, так как контрудар оттуда сразу же замыкал кавказскую группировку немцев в котел. Так что тут расчет не политический, а скорее, стратегический, хотя какую-то роль играл и тот факт, что город носил имя Сталина.

Дмитрий Орлов

Помимо чисто стратегических целей есть ещё одна версия. В древности на месте Сталинграда располагался центр Хазарского каганата. Решающую роль в гибели Хазарии сыграло Древнерусское государство. Хазария была неким прототипом современного Израиля. Вопреки мнению, что Гитлер был антисемитом, он выполнял роль перерождения иудейского народа в новую ипостась (коей и стало создание государства Израиль непосредственно после Второй мировой войны) . Соответственно Гитлер хотел отомстить за победу русских над Хазарским каганатом именно под Сталинградом.

Ир
Ирина

город Сталинград играл решаюшую роль на этоЙ войне!
для самолётов и танков именнно 80% топливо постовлялась именно из БАКИНСКОЙ НЕФТИ!
ПРОИГРАТЬ В СТАЛИНГРАДЕ ЭТО ЗНАЧИТЬ ПРОИГРАТЬ ВОЙНУ!

ТОЛЬКО АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ БЕНЗИН ПОЗВОЛЯЛ "НА МОРОЗЕ" НА РОССИЙСКИХ НЕБАХ ЛЕТАТЬ
http://www.youtube.com/watch?v=RgwMDkYBxgc

ОНО ОХРАНЯЛАСЬ И СО СТОРОНЫ ИРАНА! НЕСКОЛЬКО ДИВИЗИЙ НАХОДИЛИСЬ И В ИРАНЕ ДЛЯ ОБОРОНЫ ГОРОДА!

Ек
Екатерина

Не захватить, а стереть с лица земли. Название само за себя говорит -Сталинград

Мария Баулина

Гитлер хотел овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию, выйти к Волге, по которой в кратчайшие сроки можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть.

Сергей Мельбман

После падения Ростова-на-Дону сообщение Кавказа с районами Европейской России было возможно только морем через Каспий и Волгу и по железной дороге Сальск — Сталинград.

Немецкое командование полагало, что, перерезав эти коммуникации, сможет быстро установить контроль над Кавказом и лишить СССР важнейших ресурсов. Для решения этой задачи предполагалось нанести удар в направлении на Сталинград

Улугбек Эргашев

хотел что бы немцы захватили сталинград кто первый возьмёт сталинград тот переимует его а гитлер хотел его назвать шлисенбург

Аида Мамасадыкова

для группировки немцев, стремящейся захватить Кавказ и бакинские нефтяные месторождения,
А ведь Россия всегда жи кормит этот Кавказ!?