Алёна Колесникова

дочь унесла тайком градусник в детский сад...

Он разбился у неё в сумочке, при чем в своем же контейнере. После его обнаружения мы его утилизировали. Насколько это может быть вредным для моей дочери и нас? И какой специалист может проверить вредную концентрацию ртути в организме?

Lusilda Yudashkina

Хочу вас успокоить. Я когда была маленькая, у моего отца в тумбочке с инструментами лежал 100 г пузырек полный ртути. Где он его взял и зачем, не спрашивайте, не знаю. Так вот, время от времени в играх, мы брали этот пузырек (в отсутствие взрослых, естественно) , уж очень нам нравилось, как катались эти шарики, как они разбивались и сливались.

Сейчас вспоминаю и прихожу в ужас! Честно-честно, беда была очень рядом. Бог миловал, мы оба живы, нам за 40.

Но факт, что градусник оказался доступен вашей дочери, это очень плохо.

Марина Марина

Если ртуть из контейнера не выливалась, то всё нормально. Не помните, как раньше 2-хкопеечные монетки натирали ртутью, чтобы их как за 10 копеек выдать? И никто не умер даже после такого)

Лёша Я

Ну она ж эту ртуть не трогала! Или трогала? Если нет, то расслабьтесь.

Михаил Московченко

Хэм вредную концентрацию это в больницу уважаемая.. .
А на сколько вредно, сматря сколько вы ей дышали - ведь ртуть хоть и метал но всеже испарения выпускает,
влюбом случае час два это неочень опасно - да и я думаю даже 16 часов тоже... .
А вот больше... .
Да и ктамуже ртуть при смертельной концинтрации убивает не сразу а очень долго и медленно... .
Вам всего лиш нужно в больницу и я думаю все будет ок 🙂

Александр Мышкин

Если после этого ртуть не улетучивалась и если вам не было плохо, то опасности никакой нет. (как говорили мне)

Игорь Курский

Ерунда. Многие в детстве с ртутью играли. Опасность разбития ртутных градусников изрядно преувеличена народными слухами.
Кстати, вы вообще уверены, что он ртутный был? Может, спиртовой? Сейчас ртутные редко делают...

Натали Фёфoрова

сумочку и все, что в ней было лучше выбросить. так вам будет спокойней. если все нормально себя чувствуют, то все с вами в порядке.