Оксана Егорычева

Христиане, вы рады таким вестям?

Снос памятника «40-летию Победы в ВОВ» в Иванове.

В начале сентября в Иванове начался снос памятника «40-летию Победы в Великой отечественной войне» . Многочисленные пикеты и митинги, проводимые местной ячейкой КПРФ, ни к чему не привели.

В данный момент площадь и сквер огорожены глухим забором. Сам памятник подрублен у основания. Металлическая звезда и украшения монумента сбиты и лежат на земле. Демонтирована тротуарная плитка вокруг памятника.

Идея сноса монумента родилась еще во время строительства храма на площади в нескольких метрах от монумента. По сообщениям в прессе, авторами идеи сноса являются представители ивановской метрополии.

Но не только судьба памятника вызывает тревогу ивановцев. Для улучшения обзора церкви и нового монумента, на площади были вырублены более 10 деревьев и кустарников, среди них редкие для нашей полосы каштаны, которые так любили ивановцы. Уцелело всего 3 дерева, но и они потрепаны масштабной стройкой и возможно погибнут.

Антон

варварство все это. вся страна такая.

Мария Мурашова

Это просто уже беспредел! Такие новости вызывают у меня только чувство омерзения, причем не только к инициаторам из г. Иваново, но и всей религии вцелом. Вот именно благодаря таим действиям РПЦ, становится очевидно, что все "благие намерения", как и сам их бог, - только прикрытие для своей крупномасштабной коммерческой деятельности.

Ольга Терон

Такое происходит повсеместно...

Yursan Dorishes

Еще одно языческое капище строят (((

Акылбек Калчаев

Так сами же, как овечки, побежите в новострой за "благодатью". Или все же хватит ума игнорировать это учереждение?

Надежда Моисеева

Мдаа... жаль что такое твориться. и митрополит куда смотрит не понятно. ((((

Алексей Пототаев

Всё дело, во-первых, в русской традиции было ставить храмы, и молитвенно поминать усопших, а не памятники. Наиболее показателен Храм Христа Спасителя, который был построен в ознаменование победы над Наполеоном, и этот же храм был памятником в честь усопших, то есть в нём на стелах были выгравированы имена погибших.
Во-вторых, не знаю конкретно про этот памятник, но нередко памятники ставились на месте Храмов, то есть храм сносился под прикрытием благой идеи становления памятника. Я считаю, что снос памятников ВОВ непозволительно, но сам памятник может быть перенесён, и почему в данном случае это не сделано, не понятно.
Объяснить такие действия можно словами Достоевского, который писал, что русская душа страстная, и потому, страстно желая достигнуть цели, русские люди могут совершить многие ошибки.

Вадим

Не стоит удивляться.. . Земля отдана во власть сатаны.

Ириша Зяблицкая

Не вижу смысла сноса памятника по соседству с церковью. В одном провинциальном городке прекрасно соседствуют мемориал воинов-афганцев и храм через дорогу.
Относительно деревьев, на мой взгляд, это совсем не мудрое решение. Деревья очищают воздух, как минимум.