Альбина Гасиева

Христиане, как вы считаете, ради того, чтобы донести до

малых народов текст Библии, допустимо искажать его?

"Миссионер рассказывал о необычайных трудностях, с которыми он столкнулся при переводе Библии на эскимосский. Бесполезно было говорить о зерне или вине людям, которые не имели о них ни малейшего представления, поэтому переводчику пришлось воспользоваться сходными понятиями, которые они могли уразуметь. Так, в эскимосском переложении Священного Писания чудо в Кане Галилейской описывается как превращение воды в китовый жир, а 8-ой стих 5-ой главы Первого послания апостола Петра звучит примерно так: "Противник ваш диавол ходит, как рыкающий полярный медведь, ища, кого поглотить". Сходным же образом "Земля, где течет молоко и мед" стала "Землей, где течет китовый жир", и по всему тексту Нового Завета "агнец Божий" переведен как "белёк Божий", за неимением лучшего подобия.

Проповедник также добавил, что его новообращенная паства была самого низкого мнения об Ионе, поскольку тот не воспользовался исключительностью своего положения, чтобы убить и съесть кита"

Мария Мартиросян

Нужно не текст доносить а любовь Христа. А потом и текст понятен будет. Первая церковь нового завета не имела. Его написали через 350 лет после воскресения Христа. До этого если что не понять, то напрямую к Духу Святому спросил и Он ответил -вот и всё.

Айчурек Калматова

Нет не допустимо. Иисус никогда не искажал. Но чтобы людям было понятны духовные вещи, которые ему нужно было передать от Бога, он использовал наглядные примеры понятные для его слушателей. Есть и то что в России или Украине может быть не понятно, но привести наглядные пример и все просто, сложные вещи простым языком.

Наталья

А дарвинисты чего с сатаной наделали:

http://otvet.mail.ru/question/89498938