Андрей Мартынюк

В какие судостроительные зарубежные компании можно устроится российскому инженеру

Фа
Фарида

Бомжом

Татьяна Филиппова

в афрканские-там не просят инженерную лицензию конкретного государства

Алексей Соляков

В те, у которых есть представительства в России (если такие есть, конечно) .

В большинстве стран, в отличие от России, инженеры лицензируются. Для получения лицензии надо (1) сдать экзамен на допуск к стажировке (если учебное заведение, которое Вы закончили, имеет аккредитацию местной профессиональной ассоциации инженеров, можно получить освобождение от этого экзамена) , (2) отработать некоторое время (как правило, три года, но случаи бывают всякие -- все зависит от специализации и местности, в которой проходит стажировка) в качестве инженера-стажера, (3) сдать лицензионный экзамен, и (4) вступить в профессиональную ассоциацию инженеров по своей специализации.

Hamroyev Bekzod

Гобийские судоверфи

Лёха Чухланцев

в скандинавские. Говорят там русских не обижают.