Вова Vk

Могут ли СтопХам делать видеосъемку с вашим учавствием и выкладывать в инет? есть же закон вроде, который запрещает

выкладывать

Мария Урюпина

Федеральным законом от 18.12.2006 года № 231-ФЗ в Гражданский Кодекс РФ была введена статья 152.1 «Охрана изображения гражданина» . Согласно данной статье обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. Видеонаблюдение на улицах осуществляется в государственных и общественных интересах (контроль над соблюдением общественного порядка) , поэтому такое видеонаблюдение разрешено. Высшие судебные инстанции России в своем совместном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 26.03.2009 года "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" указали, что право на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не является исключительным правом в смысле положений части четвертой ГК РФ, следовательно, в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК РФ.

Ирина Стырова

Кто сказал, что запрещено?? ? Тогда надо запретить видеонаблюдение на улицах, запретить съемку камерами панорам города (вдруг какая то нервная личность попадется) . Гугл заставили ретушировать все лица в их проекте. Не нравится - подавай на них в суд. Замотаешься судиться - легче машину правильно поставить.

Па
Павел

Статья 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни.